Вторник, 24.10.2017, 12:11
«  Октябрь 2017  »
  • Все проекты компании

лого

Усадьба Нелидовых (с. Моква Курский район)

г. Курск, д. 1-я Моква.
    Аркадий Иванович Нелидов — генерал-лейтенант, курский губернатор (1811-18), сенатор, действительный тайный советник, брат любовницы Павла I Екатерины Нелидовой. В 1798 году любовная интрижка сестры заканчивается, а вместе с ней и служба Нелидова. Без объяснения причин его лишают всех воинских званий и занимаемых должностей и отправляют в изгнание в курские имения. Правда, спустя 2 года после воцарения Александра I Аркадию Ивановичу возвращают не только чин, но и начинается его рост по служебной лестнице. В результате в ноябре 1811 года он становится тайным советником и назначен курским губернатором. Именно с этим назначением связано начало строительства усадьбы в деревне Моква. На основе уже существующей дубравы был разбит английский парк, создана система прудов и построен дворец в стиле русской псевдоготики.
    Кстати, Нелидову принадлежит еще одна усадьба и в Курской области в селе Гламаздино Хомутовского района, где я тоже побывала этим летом, но пока фотоотчет не написала.
    После смерти А. Н. Нелидова в 1834 году, усадьба перешла его сыну, Аркадию Аркадьевичу. В это время немного южнее дворца была построена кирпичная двухэтажная церковь Спасская (1848 год), неподалёку от неё конюшня и хозяйственные постройки. Также было разбито достаточно большое оранжерейное хозяйство, продолжились работы по благоустройству парка.
    С конца XIX века и до 1917 года усадьба принадлежала племяннику А. А. Нелидова Петру Петровичу Волкову. Он содержал в Мокве земскую школу, где обучалось около 80 детей, также он превратил домашнюю Спасскую церковь в приходскую.
    После событий 1917 года имущество усадьбы было в основном разграблено, пропал семейный архив. Были спущены пруды. В здании дворца с 1922 по 1939 год находился дм отдыха «Губсоцстраха». С 1941 по 1943 год Моква была занята фашистскими оккупантами. В это время сильно пострадал парк, были вырублены самые крепкие деревья, уничтожены некоторые хозяйственные постройки. В 1943—1946 в уцелевших зданиях располагался военный госпиталь. С 1948 года на территории усадьбы находится санаторий, сначала туберкулезный, а с 1958 по настоящее время - желудочно-кишечного профиля. Церковь Спасская была взорвана в 1969 году, и на её месте было создано здание профилактория. Вновь были возведены плотины на прудах, при этом нижний пруд превратился в болото...

Подробнее тут

Усадьба Новосильцева (с. Лебяжье Курский район)

В середине 18 в. Лебяжье принадлежало И. П. Анненкову, в конце 19 в. имение приобрёл купец Г. А. Новосильцев, который и был его последним владельцем. На месте старого усадебного дома И. П. Анненкова Новосильцев построил двух/трёхэтажное кирпичное оштукатуренное здание с террасами, эркерами и балконами. Здание имеет выразительный фасад и большое количество декоративных элементов. В усадьбе Новосильцева в 1920-х размещался детский приют, в 1930-х - больница и амбулатория, а затем дом отдыха. В 1996 усадьбу Новосильцева занял Курский филиал Орловской школы милиции.
    История усадьбы взято тут

Усадьба Анненковых (д. Жеребцово Курский район)

Находится на берегу р. Курицы, является памятником архитектуры 18 в, в состав которого входит усадебный дом и лесопарк с 400-летними дубами. Усадебный дом выполнен в строгом классическом стиле. Особняк представляет собой высокий кирпичный оштукатуренный двухэтажный дом на высоком сводчатом цокольном этаже. П-образный план здания образован прямоугольным корпусом и двумя ризалитами лестниц. В 1918 - 1920-х здание сильно пострадало и долго не использовалось. После ремонта в 1923 - 1929 в усадьбе находился Дом отдыха железнодорожников, затем - школа. Во время войны главный дом снова был разрушен. После ремонта, в 1950-х годах, в него вновь всели­лась школа, которая занимала здание до 1982 года. В течении 1990-х – 2004 гг. усадебные строения местными жителями были разобраны на кирпич. От главного дома сохранились руины фундаментов и часть сводчатых подвалов. От регулярного парка (5,5 га) остались единичные деревья, остальная территория представляет поросли 30-50-летних деревьев. У руин главного дома сохранились три дуба-патриарха диаметром около 2 м (возраст около 450 лет).
    История и фото усадьбы взято тут, тут, тут, тут

Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2017